Чемпионат России по ловле карпа 2015

Чемпионат России по праву считается главным спортивным соревнованием года, тем более, что только ЧР много лет проводится в командном зачете. Поэтому, подготовка к такому событию должна быть соответствующая. Узнав о том, что не смотря на все припоны мы всё-таки попали в состав сборной Краснодарской края, немедля приступили к подготовке, ведь на плечи ложится ответственность не только за личный результат, но и за всю команду. Да еще и на кону спортивные разряды, звания, честь Федерации и края.

Помимо подготовки всего оборудования, включая перематывание всех лесок, заготовку запасных монтажей, поводков, и прочего. Ключевым моментом, являлась командная работа. Мы провели несколько встреч, постоянно созванивались в период подготовки и, в конечном счете, выработали общую тактику кормления и ловли, включая общую прикормочную программу. Не то, что бы мы расписывали поминутно, кому и сколько ракет корма класть в каждую точку и т.д. но если нужно покормить сыпухой, она была одинаковой, гранулы одинаковые, пылики и ликвиды соответственно тоже, естественно все от PMbaits. Плюс у каждой команды были свои наработки, которыми мы щедро делились друг с другом.

Что качается нашей пары, то нам достался сектор, который уже можно переименовывать в Minenko Team sector и мы готовы в него заезжать минуя жеребьёвку, все равно в него попадем. Сектор А6, слева от базы, по нумерации ЧР он был А7. Мы попали в него уже 4-й или 5-й раз, причем 2 раза из 3х в этом году. Конечно, большим плюсом являлось то, что мы знали его досконально, но мы также знали, что рыба в нем не стоит, его нужно пол турнира раскачивать и если это удастся, то можно хорошо половить оставшуюся половину. Также, анализируя записи прошлого года, которые были подтверждены нашим, мягко сказать скромным выступлением в этом секторе на 1м этапе КР, можно назвать этот сектор – карповым. На 64 рыбы, которые мы поймали за 1,5 суток в прошлом году, было не более 10 амуров.

После старта, первые 2 часа мы ловили на разных дистанциях в надежде поймать случайную рыбу и кормили только пыликами. Спустя 2 часа, стали работать сподом, но не делать сразу 2 точки, а начать кормить с 80 метров и потихоньку уходить в даль, если не будет реакции рыбы.

В пятницу, решили оставить основную кормовую точку на дистанции 110 метров, кормить ее обильно зерновыми, добавлять сыпуху, в надежде, что все-таки, амур заглянет в наш сектор. А на дистанцию 130 метров подкидывать по несколько ракет крупнофракционного корма, 26мм пылики, немного 14мм пелетса , немного вареной 20ки.

Основные рабочие палки были заклипсованы на дистанции 140, 145 ,150 метров. Одно удилище постоянно курсировало между точками от 110 до 130 метров. Если следовала поклевка со 140, то ближнее удилище снималось и в точку отправлялась 2я палка с клипсой в 140.

Такая дистанция основного кормового пятна на 110-ти метрах, была обоснована, во-первых, тем, что мы не делали разряженной зоны для соседних секторов. Во-вторых, подаренная нам 30мм кобра Bombus, позволяла нам в период, когда большая кормежка запрещена, комфортно кормить 26мм пыликами 110+. т.е за основным кормовым пятном.

На ближнюю точку амур так и не заглянул. Всю рыбу брали с дистанции 130+. Из насадок лучше всего работал пелетс со шляпкой, дипованый в Robin Red& Squid&Assofaetida от CARP-ZONE. На него была самая быстрая реакция, но перекидывать удилища приходилось максимум через 45 минут. Не только потому что частые перезабросы приносили быстрые поклевки но и потому, что при выматывании через 45 минут , как минимум на одной палке уже сидел карась, который иногда даже не пикал.

За весь турнир у нас не было ни одного схода. Был один обрыв лески о колышек, но вторые сутки без нормального сна на такой жаре давали о себе знать.

За весь турнир, мы израсходовали:
1) 40 поводков. Крючки Hayabusa K1 №4. Поводковый материал Climax Skin Braid
2) Леска Climax Z-sport 0,25
3) Сыпуха PMbaits Sweet corn - 6кг
4) Гранулы PMbaits CSL 14 mm - 12кг
5) Пылики 26мм PMbaits Sweet Corn - 27кг
6) Пылики 26мм PMbaits Fish Meal - 9кг
7) Пылики 26мм PMbaits Squid&Octopus - 9кг
8) Dip Сarp-Zone Robin Red & Squid & Assofaetida 2 баночки.

Еще раз хочу поблагодарить всех кто за нас болел и поддерживал!

 
 
 
 
 

И конечно, огромное спасибо нашей команде, сборной Краснодарского края 2 за отлично проделанную, слаженную работу, вы просто - красавцы!

До встречи на водоеме,
Александр Нитиевский, MINENKO TEAM!